Совместные предприятия. Оффшорные компании. Предприятия с иностранными инвестициями. Использование оффшорных компаний

Стоимость  услуг по регистрации юридических лиц


В настоящее время термин «Совместное предприятие» или «СП» ушел в прошлое. Предприятие с иностранными инвестициями – это коммерческое предприятие ООО или ЗАО, учредителями которых являются иностранные юридические или физические лица (т.е. иностранные компании и иностранные граждане).

Один из документов, предусмотренных ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» это - выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица-учредителя. Равным вышеуказанной выписке документом может являться устав, свидетельства, учредительный договор иностранной компании. То есть в регистрирующий орган для подтверждения легального существования иностранной компании, которая создает российской общество необходимо предоставить официальный документ иностранной компании , содержащий следующие сведения:

- наименование иностранной компании;

- регистрационный номер и дату регистрации

- орган зарегистрировавший иностранную компанию

- состав органов компании, уполномоченных  принимать решения

- состав руководящих органов, уполномоченных подписывать документы российского общества с иностранными инвестициями

- адрес места нахождения иностранной компании в стране регистрации.

 

В случае создания российского общества с участием иностранцев (иностранных граждан), в пакет документов на регистрацию общества представляется копия паспорта иностранного гражданина, переведенная на русских язык с нотариальным удостоверением подлинности подписи переводчика.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает еще ряд оснований для отказа в государственной регистрации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Это ни в коей мере не противоречит Закону о регистрации, допустившему возможность установления специального порядка государственной регистрации.

 

Использование оффшорных компаний

 

Оффшорные компании используются бизнесменами, в основном для оптимизации налогообложения и минимизации налогов, а также сохранности своего капитала. Российские бизнесмены благодаря использованию оффшорных компания могут безопасно размещать свои средства в надежном иностранном банке и иметь к ним беспрепятственный доступ 24 часа в сутки.

Основным способом использования оффшорных компаний в российском бизнесе является создание представительств оффшорной компании на территории России, а также создание дочерних компаний в России (т.е. оффшорная компания является учредителем российского общества). В результате иностранная компания ведет бизнес через свой офис в России, сохраняя за собой право пользования счетами в зарубежных банках и участия в различных международных коммерческих операциях.

Такая схема позволяет российскому бизнесмену проводить торговые операции с использованием своей российской компании и оффшорной компании, зарегистрированной в юрисдикции, где оффшорная компания полностью освобождена от налогов (Это Белиз, Панама, Доминика, Сейшельские о-ва и Британские Виргинские о-ва и др.). Эти страны привлекательны и тем, что на основании законодательств этих стран строго запрещено разглашение информации об учредителях, директорах компании и ее деятельности, а управление может осуществляться по Генеральной Доверенности. Этот механизм используется для налогового планирования, а также для множества других целей.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha